Maclear, elección de la redacción 2026. Ver la ficha
Comparativa

Urbanitae vs Civislend: ¿cuál elegir para invertir en inmobiliario en 2026?

Urbanitae vs Civislend 2026: volumen, rentabilidad real, garantía hipotecaria, mínimos y riesgos de dos grandes del crowdfunding inmobiliario español (CNMV).

Redacción de Inverscopio 2026-09-02
Urbanitae vs Civislend: ¿cuál elegir para invertir en inmobiliario en 2026?

En breve.

  • Urbanitae y Civislend son dos veteranas del crowdfunding inmobiliario español (financiación colectiva de proyectos inmobiliarios) y las dos figuran en el registro de la CNMV, el supervisor español de los mercados.
  • Urbanitae es el líder del sector por volumen: más de 600 millones de euros financiados en 259 proyectos desde su inicio, con más de 60.000 inversores que han recibido pagos. Civislend es la especialista conservadora: más de 393 millones acumulados en 191 proyectos, de los que 95 ya se han reembolsado íntegramente, y garantía hipotecaria de primer rango en todas las operaciones que hemos podido observar.
  • La diferencia práctica está en el producto: Urbanitae combina deuda y equity (más catálogo, más rentabilidad potencial, más riesgo en la parte de equity); Civislend es crowdlending puro, solo préstamos con hipoteca que respalda cada operación.
  • También cambia la puerta de entrada: 500 € por proyecto en Urbanitae frente a 250 € en Civislend, la mitad, algo que importa mucho si tu capital es pequeño y quieres diversificar.
  • Cuidado con las cifras de impago de las dos: el “0%” de Urbanitae se refiere solo a sus préstamos, que son en torno al 41% de su cartera, y la información de mora de Civislend solo existe dentro de una captura de pantalla fechada en octubre de 2025. Ninguna de las dos publica hoy datos que permitan comprobar cómo le ha ido a su cartera cuando ha ido mal.
  • Nuestra lectura: Civislend para la pata más prudente, Urbanitae para el catálogo y el equity. Y para salir de la concentración en el ladrillo español, nuestra Elección de la redacción es Maclear, con una media histórica del 14,5% al 14,9%.

Esta comparativa enfrenta dos filosofías distintas de entender el mismo negocio. Urbanitae quiere ser el supermercado del inmobiliario español: grande, variado, con proyectos para todos los perfiles. Civislend quiere ser la caja fuerte: menos variedad, pero ninguna operación sin un inmueble hipotecado que responda si el promotor falla. Las dos están autorizadas por la CNMV y las dos crecen a doble dígito en 2026. Las dos, además, comparten un punto ciego que conviene poner por delante: ninguna publica una tasa de impago que se pueda comprobar. Vamos a lo que de verdad las separa, con cifras fechadas y sin tratar a ninguna como patrocinador.

Las dos plataformas en 60 segundos

Urbanitae nació en 2017 y opera con licencia desde 2019, con sede en Madrid. Es la mayor plataforma de crowdfunding inmobiliario de España por volumen: financia promociones de viviendas, rehabilitaciones y compras de suelo en dos formatos. En los proyectos de deuda prestas dinero al promotor y cobras un interés fijo, normalmente con garantía hipotecaria. En los de equity entras como socio de una sociedad vehículo (la SPV, una empresa creada solo para ese proyecto) y ganas si se vende con plusvalía, pero puedes perder capital si sale mal. Analizamos la plataforma a fondo en urbanitae-opiniones-2026.

Civislend también es madrileña: la sociedad se constituyó en 2016, se inscribió en la CNMV en octubre de 2017 bajo el antiguo régimen español (Ley 5/2015) y está autorizada como Proveedor de Servicios de Financiación Participativa (PSFP) con el número 8 desde el 20 de octubre de 2023. Son dos fechas distintas y conviene no mezclarlas. Su modelo es crowdlending inmobiliario puro: solo préstamos al promotor. En todas las operaciones que hemos podido observar la garantía era hipoteca de primer rango, es decir, si el promotor no paga, el inmueble hipotecado responde antes que ante cualquier otro acreedor; a menudo con garantías extra, como la fianza de la matriz del promotor o la pignoración de las participaciones de la SPV. Precisión importante: eso es lo observado operación a operación, no una política declarada; su propio FAQ habla de “garantías, ya sean hipotecarias, fianza corporativa y/o pignoración de participaciones”, tres alternativas.

Las dos operan bajo el marco europeo ECSP (Reglamento UE 2020/1503), que armoniza las plataformas de financiación participativa en toda la Unión Europea, con requisitos de transparencia, evaluación de promotores, test de conveniencia para inversores no experimentados y límites de inversión para minoristas.

Comparativa de un vistazo

CriterioUrbanitaeCivislend
Fundación2017 (licencia desde 2019)2017 (registro CNMV nº 8; actualizada a PSFP en 2023)
ReguladorCNMV (PSFP, marco ECSP)CNMV (PSFP, marco ECSP)
Volumen financiadoMás de 600 M€ en 259 proyectos (su home dice 610 M€ y 266 el mismo día)Más de 393 M€ en 191 proyectos (10 de agosto de 2026)
Devuelto a inversoresMás de 190 M€ en 75 proyectos completados95 proyectos reembolsados íntegramente
Rentabilidad media12,2% declarado, solo sobre proyectos íntegramente devueltos13% total en unos 15 meses en los proyectos cerrados (unos 10,4% anuales); horquilla anunciada 10-13%
Tipo de proyectoDeuda y equity (115 y 144 proyectos)Solo deuda (crowdlending)
GarantíaHipoteca de primer rango y agente de garantías en deuda; sin garantía en equityHipoteca de primer rango en todas las operaciones observadas
Inversión mínima500 €250 €
Plazo típico12 a 36 meses11 a 24 meses
Mercado secundarioNoNo
Comisiones al inversorNingunaNinguna
Información de impagos”0%” sin fecha ni metodología, y referido solo a los préstamosSolo dentro de una imagen fechada en octubre de 2025; sin publicación del artículo 20 localizada

Volumen y trayectoria: dos velocidades, un mismo ciclo alcista

En volumen acumulado, Urbanitae juega en la liga de arriba: más de 600 millones de euros financiados en 259 proyectos según su página de estadísticas, 144 de equity y 115 de préstamo, con más de 190 millones ya devueltos en 75 proyectos completados y más de 60.000 inversores que han cobrado desde 2019. Un apunte de método: sus propias páginas no coinciden, porque el mismo día la home daba 266 proyectos y 610 millones. Más volumen significa más proyectos entre los que elegir cada mes y un equipo con más operaciones cerradas.

Civislend ha crecido muy deprisa: más de 393 millones financiados en 191 proyectos, de los que 95 ya se han reembolsado por completo. Pero conviene mirar el reparto por años: 34,4 millones en 2023, 80,6 en 2024, 128 en 2025 y 118 en los siete primeros meses de 2026. Son 361 de esos 393 millones, es decir, el 92% de todo lo que ha prestado en su historia desplegado en los últimos 44 meses (cálculo nuestro sobre sus cifras anuales publicadas). Con un plazo medio de unos 15 meses, la mayor parte de ese dinero todavía no ha llegado a la fecha en la que un promotor podría dejar de devolverlo.

La lectura honesta: las dos crecen a doble dígito en un sector que viene de años récord, y en las dos la cartera es joven. Un historial limpio sobre carteras así es el resultado esperado tanto si el análisis de riesgos es excelente como si simplemente no se ha puesto todavía a prueba.

Rentabilidad: el 12% del líder frente al 11% con hipoteca

Sobre el papel, Urbanitae declara una media histórica superior al 12% y los proyectos de Civislend rondaron el 11% de media en el primer trimestre de 2026, con una horquilla habitual del 10% al 13%. Un punto de diferencia que, como siempre en este sector, no se entiende sin mirar de dónde sale la cifra:

  • En Urbanitae, la media sube gracias al equity: proyectos de plusvalía que pueden pagar más del 14%, pero donde la rentabilidad del folleto es una estimación, no una promesa, y donde puedes perder capital si la venta sale peor de lo previsto. Su deuda con garantía hipotecaria paga menos y es más predecible.
  • En Civislend, todo es interés fijo pactado de antemano y las operaciones observadas llevan hipoteca de primer rango. No hay proyectos estrella que disparen la media, pero tampoco proyectos sin red. La cifra más útil que publica es la de los proyectos ya cerrados: un 13% de rentabilidad total en unos 15 meses, que equivale a alrededor de un 10,4% anual. En caso de retraso, su FAQ habla de un interés de demora anual adicional a cargo del prestatario, sin concretar el porcentaje.

Recuerda además las tres “fugas” entre el folleto y tu cuenta que explicamos en cuanto-se-gana-con-crowdlending: el plazo real (una rentabilidad total repartida en 28 meses no es una rentabilidad anual), los retrasos (frecuentes en el inmobiliario) y los impuestos (los intereses tributan en la base del ahorro del IRPF, del 19% al 28%, como detallamos en fiscalidad-crowdlending-espana).

La garantía hipotecaria: la diferencia estructural

Aquí está el corazón de esta comparativa. En Urbanitae, la garantía depende del proyecto: los préstamos suelen llevar hipoteca de primer rango y un agente de garantías designado para ejecutarla, pero el equity no lleva garantía de ningún tipo, porque no es un préstamo sino una participación. En Civislend, todas las operaciones que hemos visto llevaban hipoteca de primer rango, aunque, como decíamos arriba, la plataforma no lo formula como una política que la obligue. En ninguna de las dos se publica quién ostenta esa hipoteca por cuenta de los inversores si la plataforma desapareciera.

¿Qué te da en la práctica esa hipoteca? Tres cosas: un inmueble concreto que responde de la deuda, prioridad de cobro frente a otros acreedores si el promotor quiebra, y un incentivo potente para que el promotor pague (perder el activo le cuesta más que pagar el préstamo). ¿Qué NO te da? Certeza. Ejecutar una hipoteca en España lleva tiempo, a veces más de un año, y el valor del inmueble puede haber caído cuando se subaste. La garantía mejora mucho tus probabilidades de recuperar el dinero; no las convierte en el 100%.

Por eso la elección real no es “garantía sí o no”, sino qué parte de tu cartera quieres con esa protección homogénea (Civislend) y qué parte estás dispuesto a exponer a más rentabilidad potencial sin red (el equity de Urbanitae). Son perfiles de riesgo distintos, como explicamos en es-seguro-el-crowdlending.

Mínimo de inversión: por qué 250 € importan más de lo que parece

Urbanitae pide 500 € por proyecto; Civislend, 250 €. Parece un detalle menor y no lo es. La regla de oro del crowdlending es diversificar: repartir el capital entre muchos proyectos para que el fallo de uno no te hunda la cartera. Con 3.000 €, en Urbanitae llegas como mucho a 6 proyectos; en Civislend, a 12. Para un inversor que empieza con poco capital, el mínimo bajo de Civislend es una ventaja estructural, no cosmética.

Con capitales grandes el argumento se invierte: el catálogo de Urbanitae es más amplio y variado, y quien invierte tickets de miles de euros por proyecto valora más la profundidad de oferta que el mínimo de entrada.

Plazos y liquidez: dinero comprometido en ambas

Ninguna de las dos tiene mercado secundario, es decir, un sitio donde vender tu participación a otro inversor antes del cierre. Una vez inviertes, el dinero queda comprometido hasta que el proyecto termina. La diferencia está en cuánto dura ese compromiso:

  • Urbanitae: normalmente de 12 a 36 meses, con los proyectos de equity en la parte larga.
  • Civislend: normalmente de 12 a 18 meses.

Los plazos más cortos y homogéneos de Civislend hacen que el capital rote algo más rápido y que el tiempo de exposición a cada promotor sea menor. En Urbanitae, los proyectos largos piden más paciencia a cambio de rentabilidades potencialmente mayores al cierre.

Riesgos: los mismos deberes para las dos

  1. Concentración sectorial y geográfica. Todo lo que inviertas en Urbanitae y Civislend está en el mismo sector (inmobiliario) y el mismo país (España). Tener las dos diversifica el riesgo de plataforma y de promotor, pero no el de sector ni el de país: si el ciclo de la vivienda se enfría, ambas carteras se resentirán a la vez.
  2. Riesgo de promotor, y una información de impagos que no se puede comprobar. El “0%” de Urbanitae se refiere solo a sus préstamos: el equity queda fuera del artículo 20 del reglamento europeo porque no hay obligación de devolver nada, así que ese dato no habla de en torno al 59% de su cartera. Además, Urbanitae define “completado” como devuelto por entero, de modo que un proyecto atascado no aparece ni entre los devueltos ni entre los impagados. Civislend, por su parte, publica su información de mora únicamente dentro de una imagen cuyo nombre de archivo la fecha en octubre de 2025. En ninguno de los dos casos hemos localizado la publicación anual de tasas de impago que exige el artículo 20.
  3. Iliquidez. Sin mercado secundario, invierte solo dinero que no vayas a necesitar durante el plazo del proyecto.
  4. El equity puede perder capital. Afecta solo a Urbanitae, porque Civislend no lo ofrece. No confundas un préstamo con garantía con una participación en plusvalía.

Entonces, ¿cuál elegir?

Elige Urbanitae si quieres el catálogo más amplio del mercado español, te interesa combinar deuda y equity en la misma plataforma y valoras el historial y el músculo del líder (nuestro análisis completo: urbanitae-opiniones-2026).

Elige Civislend si tu prioridad es la protección homogénea: solo deuda, hipoteca de primer rango en todo, plazos contenidos y una puerta de entrada de 250 € que te deja diversificar con poco capital. Es probablemente la opción más conservadora del crowdlending inmobiliario español.

Nuestra respuesta real: son complementarias, no rivales. Civislend como base prudente de la pata inmobiliaria, Urbanitae para ampliar catálogo y añadir equity si tu perfil lo tolera. Y si quieres una tercera española centrada en préstamo al promotor con plazos cortos, Wecity completa el cuadro, como vimos en urbanitae-vs-wecity.

Elección de la redacción para diversificar fuera del ladrillo español

Esta comparativa tiene el mismo punto ciego que Urbanitae vs Wecity: gane quien gane, tu cartera sigue 100% en inmobiliario español. Para romper esa concentración, nuestra primera opción es Maclear, plataforma suiza de préstamos a pymes con una media histórica del 14,5% al 14,9%, por encima del 11-12% de las dos españolas, y diversificación por países y sectores (pymes, inmobiliario, factoring). Gestiona unos 99,6 millones de euros de más de 35.000 inversores, con una tasa de impago del 0,15%: su único impago hasta la fecha (la pyme italiana Vibroedil, 150.000 €, julio de 2025) lo cubrió el fundador con fondos personales en lugar de trasladarlo a los inversores.

La otra cara, porque en Inverscopio la contamos siempre: Maclear no está supervisada por la CNMV ni opera bajo el marco ECSP europeo. Es miembro de un organismo suizo de autorregulación (PolyReg), centrado en la prevención del blanqueo de capitales, no en la protección al inversor, y no tiene fondo de garantía como el de las plataformas MiFID II. Más rentabilidad, menos red regulatoria: por eso la planteamos como complemento de tu base española (Civislend, Urbanitae), nunca como sustituto.

Visitar Maclear y conseguir el bono de bienvenida de 30 € →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más segura, Urbanitae o Civislend? Las dos están autorizadas por la CNMV bajo el marco ECSP. Estructuralmente, la cartera de Civislend es más homogénea en protección (solo deuda y, en lo observado, hipoteca de primer rango), mientras que en Urbanitae el nivel de riesgo depende de lo que elijas: su deuda con garantía es comparable, su equity es claramente más arriesgado. Lo que no puede decirse de ninguna de las dos es que tengan un historial de impagos verificado: el de Urbanitae cubre solo los préstamos y el de Civislend no está publicado en forma legible.

¿Cuál da más rentabilidad? Urbanitae declara un 12,2% de media, empujado por el equity, pero calculado solo sobre proyectos íntegramente devueltos; Civislend ha entregado un 13% total en unos 15 meses en sus proyectos cerrados, alrededor de un 10,4% anual, todo interés fijo con garantía. Más rentabilidad media implica más exposición a proyectos sin garantía.

¿Con cuánto dinero puedo empezar? Con 250 € por proyecto en Civislend y 500 € en Urbanitae. Si tu capital inicial es pequeño (menos de 3.000 €), el mínimo de Civislend te permite diversificar el doble con el mismo dinero.

¿Puedo invertir en las dos a la vez? Sí, y es lo razonable: diversificas riesgo de plataforma y combinas la protección homogénea de Civislend con el catálogo y el equity de Urbanitae. Ambas son gratuitas para el inversor en su operativa básica.

¿Puedo sacar el dinero antes del cierre del proyecto? No. Ni Urbanitae ni Civislend tienen mercado secundario. El capital queda comprometido hasta el cierre: hasta 36 meses en Urbanitae y normalmente hasta 18 en Civislend.

¿Hay alternativas con más rentabilidad? Sí, fuera de España. Maclear, nuestra Elección de la redacción, tiene una media histórica del 14,5% al 14,9% con diversificación paneuropea, aunque bajo supervisión suiza antiblanqueo (PolyReg) y sin la cobertura CNMV/ECSP de las españolas. Repasamos más opciones en mejores-alternativas-europeas.

En resumen

Urbanitae y Civislend representan las dos maneras serias de invertir en el ladrillo español sin comprar un piso. Urbanitae es el líder: más volumen (más de 600 millones en 259 proyectos), más catálogo, deuda más equity, y la media de rentabilidad más alta a cambio de aceptar proyectos sin garantía. Civislend es la conservadora: más de 393 millones en 191 proyectos, hipoteca de primer rango en todas las operaciones observadas, plazos contenidos y entrada desde 250 €. Las dos comparten el mismo punto débil, y no es menor: su información de impagos no se puede comprobar desde fuera. No compiten tanto como se complementan: la primera aporta amplitud, la segunda disciplina. Y como ninguna de las dos te saca del riesgo España más inmobiliario, la pata internacional (Maclear como nuestra Elección de la redacción) sigue siendo el complemento que equilibra la cartera.

Invertir en crowdfunding y crowdlending inmobiliario conlleva riesgo de pérdida del capital. Las rentabilidades pasadas no garantizan las futuras. Este artículo es información, no asesoramiento financiero ni fiscal. Inverscopio puede recibir una comisión por algunos enlaces; consulta nuestra informativa de afiliación.

Guías relacionadas

Plataformas mencionadas

Fuentes

  1. idealista/news - Civislend supera los 43 millones financiados en 18 proyectos entre enero y marzo (abr. 2026)
  2. El Economista - Civislend supera los 43 millones de euros financiados en el primer trimestre (abr. 2026)
  3. Libre Mercado - Civislend canaliza más de 43 millones en el primer trimestre de 2026 (abr. 2026)
  4. Urbanitae - Resultados 2025: más de 280 millones transaccionados
  5. Urbanitae - Crecimiento del 42% en el primer trimestre de 2026
  6. CNMV - Registro de proveedores de servicios de financiación participativa
  7. Civislend - Estadísticas oficiales de la plataforma
  8. Rankia - Civislend: opiniones y análisis del crowdlending inmobiliario
Elección de la redacción

Maclear, nuestra plataforma mejor valorada en 2026

Rentabilidad histórica de hasta el 14,9 %, garantías reales y puntuación Inverscopio 9,2/10.

Ver la ficha